Уроки вязания 13.08.2019

Пряжа для вязания

От правильности выбора пряжи напрямую зависит качество готового изделия, поэтому прежде чем отправится в магазин стоит ознакомиться с основными характеристиками ниток для вязания.

Состав

Еще сосвсем недавно пряжа делилась на шерстяную и хлопковую, но с развитием современных технологий в составе пряжи для вязания появляются все новые и новые компоненты. По происхождению материалов, пряжу можно разделить на натуральную и синтетическую.

К натуральной пряже относятся – шерстяная, бамбуковая, шелковая, ангора, альпака, лен, хлопок, меринос, кашемир. Искусственные волокна – это акрил, полиамид, полиакрил и т.д. Производители обычно комбинируют оба вида для удешевления продкции и увеличения изностойкости готовых изделий.

Хлопок

Хлопок чаще всего используется для вязания летних изделий, он практически не греет, отлично пропускает воздух и поглощает влагу. Хлопковые нитки отлично поддаются окрашиванию в разнообразные цвета, изделие приятное к телу, мягкое и довольно прочное.  Хлопковая пряжа отлино подходит для вязания ажурных узоров или сплошного полотна, а вот резинка будет не еластичной.

Бамбук

Бабуковые нити прочные, мягче хлопка, обладают высокой гигроскопичнностью. Подходят для вязания летних изделий. Не растягиваются и не линяют после стрики, имеют легкий блеск, что придает готовому изделию дополнительный шарм. 

Шерсть

Шерсть — это обобщенное название пряжи, котороая производиться из шерсти различных животных (овец, коз, верблюдов, лам, кроликов, собак и т.д.). Главным фактором, который влияет на качество шерсти, является толщина волоска- чем он тоньше, тем мягче получается пряжа.  Шерстяное изделие имеет высокую теплоизоляцию, небольшой вес, эластичность, слабо впитывает воду, но подвержено образованием катышек.

Акрил

Акрил иногда называют искусственной шерстью благодаря его обьемности. Он отлично окрашивается, при смешивании с шерстяной пряжей нить становиться более прочной, мягкой, не склонной к усадке. 

Толщина

При выборе пряжи стоит обратить внимание на условные обозначения, которые производитель обычно размещает на мотке.

этикетка пряжа
этикетка пряжа турция
этикетка пряжа ярнарт

На картинках видно, что на каждой этикетке указан вес пряжи в грамах (обычно это 50 или 100 г) и длина нити, которая соответствует этому весу. Соответственно получается – чем длиннее нить относительно веса, тем она тоньше. Например:

  • на первом рисунке в 100 граммах пряжи 390 метров нити
  • на втором рисунке в 100 граммах нити 240 метров

Вывод – первая пряжа тоньше, чем вторая.

Если необходимо сравнить два мотка с разным весом (например первая этикетка и третья), пересчитываем пропорционально: на третьей этикетке в 50 граммах – 160 метров, выходит в 100 граммах – 320 метров.

Вывод – первая пряжа немного тоньше, чем третья.

Важный момент, вес пряжи также зависит от состава, легкое волокно будет немного толще, чем тяжелое при одинкаовом соотношении массы и метража.

Производители

ТУРЦИЯ

YarnArt
ALIZE
NAKO
Madame Tricote
Kartopu
Розетти
Гималайя
Visantia
BRAVO
GAZZAL
ICE
Lanoso
Linate
Nazar 

ИТАЛИЯ

BBB Filati
Lineapiu
ADRIAFIL
Сervinia 
Lana Gatto
Lana Grossa

ГЕРМАНИЯ

Austermann
Moda Dea
On Line
Schoeller & Stahl
Atelier Zitron
Vita,  Magic,  NORO
Lana Grossa
OPAL
Gedifra   Schachenmayr, Regia, Red Heart Yarns

АВСТРАЛИЯ

Альпина
Аделия

ФИНЛЯНДИЯ

Novita

КАНАДА

Бернат 
Patons, Caron, Lily ® Sugar n’ Cream ® Yarns 

АНГЛИЯ

Rowan (Англия)

США

Tahki
Lion Brand 

НОРВЕГИЯ

Garnstudio  DROPS

ИСПАНИЯ

Katia
Lanas stop

ШВЕЙЦАРИЯ

Lang Yarns

ФРАНЦИЯ

Phildar (Франция) 
Вerger (Франция)
Anny Blatt и Bouton D’or

ПЕРУ

Inca Tops

Комментирование закрыто