Уроки вязания 12.08.2019

Виды спиц

Спицы – это главный инструмент вязальщицы. В процессе работы вы обязательно подберете любимую для себя пару, а пока давайте разберемся какие бывают спицы для вязания.

Спицы можно разделить по нескольким признакам. Во-первых по виду, спицы бывают:

  • прямые
  • круговые
  • чулочные
  • вспомогательные
спицы прямые

Прямые спицы могут быть различного диаметра и длины, используются для вязания прямого полотна, которое в дальнейшем может сшиваться с другим или оставаться в первоначальном виде. Длина спиц подбирается согласно размера вязаного полотна. С одной стороны спица острая, с другой стороны – ограничитель.

круглые спицы

Круговые спицы предназначены для вязания по кругу. Леска, которая натянута между двумя спицами, может быть различной длины. На сегодняшний день, очень распространен метод вязания MagicLoop, если вы освоите этот способ вязания, то для вязания любого диаметра сможете обойтись парой с длинной леской.

Чулочные спицы – это 5 спиц одинакового диаметра, заостренные с обеих сторон. Используются для вязания носков и других изделий по кругу, например шнурков, перчаток, варежек и т.д.

Вспомогательные  используются как дополнительные спицы при провязывании узоров, например, для удержания снятых петель. Они могут иметь различный вид изгиба – V-образный, U-образный. Значительно облегчают провязывание кос, но для этих целей может также подойти обычная чулочная спица или булавка.

 

 

Изготавливаются спицы из дерева, металла, пластмассы. Металлические, в основном алюминиевые, спицы легкие, полотно по таким спицам приятно скользит, а звук от ударов друг о дружку успокивает. Пластмассовые спицы более дешевый вариант, они могут быть очень больших диаметров благодаря легкости не будут создавать дополнительную нагрузку. Деревяные спицы подойдет начинающим вязальщицам – с них петельки практически не соскальзывают. 

Выбираем спицы

Поле того, как вы определились с видом и материалом, необходимо выбрать нужный диаметр. Толщина спиц варьирутся от 2 до 10 мм и больше. Существует несколько способов как определить нужную толщину спиц.

  • Первый и самый надежный – связать несколько образцов спицами различный диаметров, и проанализировать образец. Все зависит от результата, который вы хотите получить. Более свободное полотно – больший диаметр, плотное вязание – меньший диаметр. Также немаловажным фактором яляется ваш почерк – один вяжет туго, другой рыхло.
  • Второй способ – сложить нить вдвое и слегка скрутить, диаметр спицы должен приблиительно совпадать с диаметром скрутки.
виды спиц

Комментирование закрыто