Шапка спицами 17.09.2019

Простая вязаная шапка спицами для начинающих

простая шапка связанная спицами

Связать простую шапку спицами может любая начинающая мастерица. В данной статье подробно описано поэтапное создание головного убора, от снятия мерок до влажно-тепловой обработки.

Выбор пряжи, контрольный образец

Первый этап – выбор пряжи и инструментов.  Образец связан из пряжи Севилла, в 100 граммах 120 метров, 55 % шерсть, 45 % акрил. Чтобы определить плотность вязания необходимо связать контрольный образец, 10 см на 10 см, или больше.

В нем следует применить техники вязания которые будут использоваться в будущем изделии.

образец спицамиОбразец вяжется резинкой 1х1, а затем чулочной вязкой или лицевой гладью. Затем  его нужно увлажнить и высушить, разложив на полотенце на ровной поверхности до полного высыхания.

Это необходимо, для того чтобы определить как поведет себя изделие в процессе носки, сильно ли растянется, или наоборот даст усадку.

Как снять мерки

  • Первая мерка это обхват головы. Измеряется в самом широком месте головы, приложив сантиметровую ленту по кругу.
  • Вторая мерка – это высота шапки, сантиметровая лента прикладывается к концу уха и измеряется до макушки, при вязании шапки с удлиненной макушкой, к этой величине прибавить 5-7 см.

После измерения контрольного образца нужно высчитать, сколько петель в 10 сантиметрах.  После чего сделать расчет необходимого количества петель. 

Например, обхват головы 58 см.

В 10 см образца – 14 петель.

Составить пропорцию:

58 см – Х петель

10 см – 14 петель

Х=(58х14):10= 81,2 петель

Важно! Из этого количества следует отнять 5-10 процентов петель, для того чтобы шапка облегала голову. Сколько именно отнимать в вашем случае зависит от вашей личной плотности вязания, а так же узора, способа носки и т.д.

В итоге получилось 74 петли.

Набираем петли

Шапка вяжется на обычных прямых спицах, Набрать 74 петли обычным способом, оставив длинный конец нити с запасом (приблизительно +30 см) для сшивания.

Основная часть

Первую петлю, кромочную, снять, дальше вязать резинкой 1х1: 1 лицевая петля, 1 изнаночная. Последнюю петлю провязать изнаночной петлей.

шапка спицами до закрытия петельВязать резинкой нужную высоту, в образце 10 рядов. Если  шапка планируется с отворотом, то высоту резинки увеличить в 2 раза. В предполагаемом месте сгиба провязать 1 ряд лицевой гладью и дальше продолжить резинкой поменяв очередность петель, то есть над лицевой вязать изнаночную и наоборот. Таким образом отворот будет выглядеть аккуратнее. 

После резинки вязать основной узор. В образце это обычная лицевая гладь или чулочная вязка. Вяжется очень просто, подходит для начинающих, которые уже освоили лицевые и изнаночные петли. В лицевых рядах вяжутся все лицевыми, кроме последней кромочной петли, она всегда изнаночная, а в изнаночных рядах – все изнаночными. Так вязать пока полотно не станет немного больше чем  замер головы от мочки уха до макушки, так как закрытие петель будет резким.

Как закрыть петли

Самый простой способ закрыть петли а шапке – это стянуть все петли за раз, в таком случае на макушке образуется драпировка и будет небольшое отверстие в месте стягивания петель. 

закрыть петли на шапкеДругой способ для начинающих заключается в резком закрытии петель в лицевом ряду. Для этого провязать 2 петли в месте лицевой до конца ряда.  В конце ряда кромочная петля – изнаночная.

Переворачиваем вязание, и вяжем все петли изнаночными.

Если на спицах осталось много петель и стянуть их не получится, можно повторить сокращение петель и провязать 2 вместе лицевой еще раз.

Оторвать нить, оставив длинный конец 10-15 см.

Иглой (желательно  трикотажной, у нее тупой конец и очень большое ушко, что обеспечивает легкое продевание пряжи и попадание в петли) перенести петли со спицы на нить и стянуть. 

Сшивание готового изделия

Начинать сшивать шапку лучше снизу, конец нити, который оставляли в начале вязания вдеть в трикотажную иглу. 

соединительный шов встыкСшивать соединительным швом встык: иглу ввести сверху за поперечную нить предпоследней петли первой детали, вывести за этой нитью, ввести за поперечную нить петли второй детали и вернуться назад, к первой детали. Шить по лицевой стороне, затягивая стежки так, чтобы между деталями не оставался просвет. 

сшить шапку иглой

Так же можно обе части соединть с помощью крючка, для этого на изнаночной стороне вводим крючок за кромочными петлями сразу в обоих деталях, захватываем рабочую нить и протягиваем ее через петлю на крючке.

стянуть петли на шапкеПосле сшивания, затянуть потуже петли на макушке, и два конца нити, от сшивания и от стягивания, связать, концы нити с помощью крючка спрятать в шов.

Влажно-тепловая обработка

После примерки, шапку следует намочить в теплой воде, слегка отжать и разложить на полотенце на ровной поверхности до полного высыхания.

 

простая шапка связанная спицамипростая шапка связанная спицами

Комментирование закрыто