Узоры 5.09.2019

Чулочная вязка

чулочная вязка спицами образец

Описание, особенности, для чего применяется чулочная вязка

Чулочная вязка так названа, потому что широко применялась для вязки носков, чулок и гольф. Относится к базовым узорам, легка в исполнении. Используется для вязания шапок, пуловеров, варежек, перчаток и т.д. везде, где нужно получить плотное нерельефное полотно. Лицевая сторона получается гладкой и поэтому ее еще называют – лицевая гладь. Края изделия, выполненного этой техникой закручиваются, это необходимо учитывать при построении модели, для избежания этого эффекта начинать вязание можно резинкой, и только потом переходить на лицевую гладь, или обработать край изделия крючком.

Разновидности чулочной вязки

Данный вид узора может быть выполнен двумя способами, классической и перекрещенной (бабушкиной) лицевой. На картинке образец связан сначала классическими способом, потом бабушкиным, как видно они почти не отличаются. Но стоит учитывать, что во всех описаниях по умолчанию имеется ввиду классический способ, если не указано другое.

лицевая гладь разными петлями
чулочная вязка вид сзади

Как правильно выполнять лицевую гладь, схема

чулочная вязка схема
  • Первая кромочная петля снимается на правую спицу
  • Все петли первого ряда вяжутся лицевыми
  • Последняя кромочная петля провязывается изнаночной
  • Второй ряд вязать изнаночными петлями
  • Третий ряд и последующие нечетные вязать лицевыми
  • Четные ряды вязать изнаночными петлями

Примеры работ

Рукавицы, носки, шапочки для новорожденных и еще много других изделий, где широко применяется этот способ вязания. На лицевой стороне делают вышивку, комбинацией различных цветов можно получить веселые и незамысловатые рисунки.

чулочная вязка спицами образецчулочная вязка спицами образец

Комментирование закрыто